среда, 28 октября 2015 г.

Собираем макулатуру

В нашей школе ежегодно проходит сбор макулатуры. Ученики с увлечением носят в школу коробки, пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и ненужными тетрадками. Наш класс принимает активное участие в этой акции: в прошлом году мы собрали 216 кг, а в этом – уже 245 кг. 1 место по сбору макулатуры занял Милан - 60 кг, 2 место Рома - 25 кг, 3 место Вика - 19 кг. Молодцы ребята! Всего же за два года школой было собрано и сдано в пункт приема около 11 тонн макулатуры.
У многих возникает вопрос: а зачем это нужно? Замена первичных ресурсов вторичными – практикуется по всему миру. И Обнинск не должен быть исключением.
Сдать макулатуру равнозначно тому, чтобы посадить саженец в парке. Или даже лучше – ведь это поставки дешевого и «экологичного» сырья для производства бумаги.
Сбор макулатуры помогает сохранить природные ресурсы. Для изготовления одной тонны бумаги необходимо в среднем 12-24 деревьев, а рубить их можно не раньше, чем через 10-20 лет после посадки. В то время как из тонны макулатуры можно изготовить 25 тысяч тетрадок или около 9 500 рулонов туалетной бумаги, при этом каждые 60 килограммов макулатуры спасают от вырубки одно дерево. С гордостью мы можем сказать, что спасли от вырубки несколько деревьев!

1 комментарий:

  1. Молодец Милан с 1 местом, Рома я тоже тебя поздравляю , но от Вики я не ожидала 3 место так держать!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.