среда, 10 февраля 2016 г.

Профессия - парикмахер

В рамках проекта "Кем быть?" мы изучаем профессию ПАРИКМАХЕРА.


Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.

   При встрече люди в первую очередь обращают внимание на состояние обуви и прическу: именно этими двумя критериями мы руководствуемся при оценке чьей-либо внешности. 
   Слово «парикмахер» имеет французское происхождение – в переводе обозначает «накладка из волос», а в театре - одно из выразительных средств грима. О профессии парикмахера знали еще наши древние предки. В разные времена и в разных странах она именовалась по-разному: специалистов по причёскам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами. Помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам. В России парикмахеров называли цирюльник. К цирюльнику приходило большое количество людей, чтобы побриться, постричься или сделать прическу. 
  Профессия парикмахера всегда была и будет жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу за собой.
  Сегодня к нам в гости пришла Анастасия, она работает парикмахером. Мастер-класс от человека этой профессии прямо в школе ОЧЕНЬ порадовал ребят. Егор у нас был моделью. Анастасия ловко справилась с задачей и сделала аккуратную стрижку. Таисия показала своё мастерство в плетении косичек. Плетение кос сейчас популярно. Анастасия сделала причёски из кос Арине, Ане и Злате.


Вот как всё было:





1 комментарий:

  1. Было очень интересно наблюдать как работает парикмахер.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.