вторник, 22 сентября 2015 г.

Мы - экспериментаторы и исследователи

Первый этап проекта "Унылая пора! Очей очарованье!" продлился с 16 по 21 сентября.
Нам предстояло провести эксперименты и зафиксировать результаты и обсудить их на форуме. (Эксперимент (опыт) — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях)
.Мы подготовились к проведению эксперимента:
1. Подготовили необходимое оборудование: глобус, мощный фонарь, линейка (не менее 30 см), ручка или простой карандаш.
2. Распечатали "Дневник экспериментов".
3. Договорились о том, кто будет проводить эксперимент, а кто фиксировать его результаты в дневнике и приступили к проведению экспериментов по плану.



После того, как мы закончили работу с "Дневником экспериментов", сделали выводы после проведённых экспериментов вернитесь к бланкам “Блиц-опроса” и записали ответ на первый вопрос "Куда уходит лето?". На форуме мы ответили так:

Эксперимент № 1
При прямом направлении света пятно фонаря яркое и круглое, а под наклоном бледное и овальное.
Вывод: Мы считаем, что также происходит с солнышком. При вращении Земли, солнечные лучи осенью падают на нашу территорию под наклоном, а значит лучи солнца рассеиваются.

Эксперимент № 2
При направлении фонаря на руку на близком расстоянии ощущается тепло, а на расстоянии и под наклоном тепла мало и не ощущается совсем.
Вывод: Расстояние и направление луча влияет на степень нагрева поверхности.

Лето уходит за солнцем!

Так же мы выбирали объект наблюдения - дерево. Нам предстоит на протяжении трёх недель следить за изменениями, которые происходят осенью с деревьями. Начали мы свою работу с изучения Дневника наблюдения “Осеннее дерево”. Нам предложили выбрать два дерева. Задача оказалась не сложной. Около школы много разных деревьев: дуб, клёны, рябины, берёзы, липы. Определившись с деревьями, работа началась. Фотографировали и изучали. На следующий день Арина первая принесла на флешке фото со своего телефона. Именно эта фотография и была размещена Лерой на Ленте времени.
Всю наблюдения мы записываем в дневник . За погодой следят Рома и Милан.
Отличная работа, ребята!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.