понедельник, 18 мая 2015 г.

Здоровые зубы, каждому любы!

Кто из вас любит разгадывать загадки?
Догадайтесь о чём речь в этих загадках!
  • Когда мы едим – они работают, когда не едим – они отдыхают.
  • Не будем их чистить – они заболят.
  • Костяная спинка, жесткая щетинка.
Догадались? Конечно о зубах, щётке. Здоровье зубов очень важно! Именно об этом нам сегодня
на уроке окружающего мира ещё раз напомнил папа Арсения врач стоматолог Юрочкин Алексей Игоревич. Вот, что рассказал нам доктор.
Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, могут образоваться кариес. 
Чтобы зубы были здоровыми – их надо чистить. Чистить нужно зубы зубной щёткой, также необходимо пользоваться зубной нитью. Доктор обратил внимание на то, что жевательная резинка тоже очищает зубы, но жевать её нужно не более 10 минут. 
Ребята, помните! Посещать зубного врача нужно два раза в год. Следите за своими зубками! 
Большое спасибо Алексею Игоревичу за то, что нашёл время прийти к нам на урок. 
Это интересно!
То, что нужно ухаживать за зубами люди поняли давно. Что только они не перепробовали в поисках подходящего для этого средства. Древние греки, например, использовали золу, толченое стекло с песком и даже пемзу. Зубной щеткой им служили шерстяные тряпочки, пропитанные медом, а зубочистками – когти животных. Конечно, такой уход за зубами был мало приятен, однако, по свидетельству античных докторов, зубы древних греков выглядели просто замечательно. Жители Индии нашли более приятный способ – они жевали древесную кору. Её мягкие волокна очищали зубы, а выделяемый сок дезинфицировал полость рта и укреплял десна. В странах Азии, чтобы сберечь зубы, их покрывали чёрным лаком… А жители Ближнего Востока протирали зубы кожурой граната, в Сибири жевали специально обработанную смолу.
Ребята, помните! Ваше здоровье в ваших руках! 

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.